23.04.2024

Форум

Форум Обсуждения и информирования в сфере защиты животных, ухода за животными, наказания живодеров и догхантеров.

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Баширов И.Б. 22-8207/2020 Апелляция 13 ноября 2020г.

Судья Хабибуллин Э.М. дело № 22-8207

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 ноября 2020 года город Казань

Верховный Суд Республики Татарстан в составе

председательствующего Силагадзе М.Д.,

с участием прокурора Шаеховой Ч.М.,

осужденного Баширова И.Б. в режиме видеоконференц-связи,

адвоката Хамзиной Ф.Х., представившей ордер №216723,

при секретаре судебного заседания Гильмутдиновой Д.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Баширова И.Б. на приговор Советского районного суда города Казани от 10 сентября 2020 года, которым Баширов Игорь Бослюдович, <дата> года рождения, со средним образованием, судимый 10 февраля 2015 года Вахитовским районным судом города Казани по части 2 статьи 162 УК РФ к лишению свободы на 3 года, освобожден 3 ноября 2017 года по отбытии наказания,

- осужден по части 1 статьи 245 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в виде заключения под стражу сохранена.

Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу. В срок лишения свободы в соответствии с пунктом «а» части 3.1 статьи 72 УК РФ зачтено время содержания под стражей с 27 июля 2020 года по вступлении приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав выступления осужденного Баширова И.Б., адвоката Хамзиной Ф.Х., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Шаеховой Ч.М., полагавшей приговор суда подлежащим оставлению без изменения, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

Баширов И.Б. признан виновным в жестоком обращении с животным – котом его знакомой ФИО15 в целях причинения животному боли и страдания, повлекшем его гибель. Преступление совершено в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут 9 декабря 2019 года в квартире <адрес>.

В суде Баширов И.Б. вину признал частично и пояснил, что 9 декабря 2019 года по водосточной трубе через окно забрался в квартиру знакомой ФИО15 где находился кот, которого он ранее не видел. Он трижды бросил кота об стену, а затем ножом порезал коту горло. В полиции узнал, что кот умер.

В апелляционной жалобе осужденный Баширов И.Б. выражает несогласие с приговором суда, считает его жестоким и несправедливым, просит пересмотреть его и вынести справедливое решение.

В возражении на апелляционную жалобу осужденного государственный обвинитель Нигметзянов Р.Н. просит приговор суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Проверив уголовное дело, изучив доводы апелляционной жалобы осужденного, возражения государственного обвинителя, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения приговора суда.

Виновность Баширова И.Б. в совершении преступления, за которое он осужден, помимо частичного признания им своей вины, установлена совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Так, из показаний потерпевшей ФИО15 в ходе предварительного следствия, исследованных в суде в соответствии со статьей 281 УПК РФ, следует, что с мая 2019 года она проживала с Башировым И.Б. в квартире <адрес>. С 21 октября 2019 года они перестали проживать вместе. Там же жил ее дедушка и кот, принадлежавший ФИО18 9 декабря 2019 года в 15 часов Баширов И.Б. пришел к ней на работу и попросился у нее переночевать, но она отказала ему. В 18 часов ей позвонила ФИО18 и сообщила, что в квартире обнаружила труп кота в крови с порезами на шее и теле, убрала его в пакет и унесла за гаражи. Примерно в 23 часа 30 минут она ФИО15 вернулась домой, видела труп кота.

Из показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, которые исследованы в суде в соответствии со статьей 281 УПК РФ, следует, что она иногда ночует у ФИО15 с которой с мая до ноября 2019 года также проживал Баширов И.Б. В 18 часов 9 декабря 2019 года она обнаружила в квартире труп кота в крови с порезами на шее и теле. Дедушка ФИО15 пояснил, что домой приходил Баширов И.Б. Она убрала тело кота Джефри в пакет и унесла его за гаражи. На улице она встретила Баширова И.Б.

Согласно протоколу исследования ГБУ «Республиканской ветеринарной лаборатории РТ» №14484 от 12 декабря 2019 года смерть животного (кота) наступила от паралича сердца из-за острой потери крови на почве нарушения целостности крупных кровяных сосудов шеи.

Из протокола осмотра места происшествия от 10 декабря 2019 года и фототаблицы к нему следует, что преступление, за которое осужден Баширов И.Б., совершено в квартире <адрес>.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 11 февраля 2020 №1-253 следует, что у Баширова И.Б. обнаружены <данные изъяты>, в связи с чем он признан негодным к службе в армии. Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Баширова И.Б. обнаружен синдромом зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм), поэтому он нуждается в наблюдении и лечении у нарколога.

Вина Баширова И.Б. в совершении преступления подтверждается и иными доказательствами, содержание и анализ которых приведены в приговоре. Суд всесторонне и объективно исследовал доказательства, дал им надлежащую оценку в совокупности. Достоверность доказательств, положенных в основу приговора, у суда апелляционной инстанции сомнений не вызывает.

Место, время и другие обстоятельства, имеющие существенное значение, в том числе мотив и цель преступления, обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 73 УПК РФ, по делу установлены достоверно.

Исследовав доказательства по делу и оценив обстоятельства совершения преступления, суд переквалифицировал действия Баширова И.Б. с пункта «в» части 2 статьи 245 УК РФ на часть 1 статьи 245 УК РФ как жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страдания, повлекшее его гибель.

Вид и размер наказания определены судом с учетом целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с положениями статей 6, 43 и 60 УК РФ. Выводы суда в этой части мотивированы.

Наказание Баширову И.Б. определено в рамках санкции части 1 статьи 245 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баширова И.Б., суд учел частичное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и близких, наличие малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшей и примирение с потерпевшей. Также учтена просьба потерпевшей не наказывать строго осужденного.

Поскольку Баширов И.Б. заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при назначении срока наказания суд учитывал положения части 5 статьи 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баширова И.Б., суд правильно в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признал наличие в его действиях рецидива преступлений. Назначенное Баширову И.Б. наказание в виде лишения свободы отвечает положениям части 2 статьи 68 УК РФ.

Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке статьи 53.1 УК РФ суд не нашел.

В связи с изложенным оснований для смягчения наказания осужденному Баширову И.Б., как об этом им поставлен вопрос в его апелляционной жалобе и в его выступлении в суде апелляционной инстанции, не усматривается.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену либо изменение приговора, при рассмотрении данного дела не допущено.

Руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

приговор Советского районного суда города Казани от 10 сентября 2020 года в отношении Баширова Игоря Бослюдовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Баширова И.Б. – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий